× Интересные места, история создания и развития

Город Феодосия

8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #597 от Администратор
Стартовое сообщение
Курорт Феодосия.

Феодосия, по моему мнению, в прошлом имела недооцененный курортный потенциал. Виной этому, скорее всего, было три основополагающих фактора. Первое, концентрация в советские времена в городе и окрестностях большого количества предприятий и исследовательских центров и различных испытательных полигонов, работавших на оборонный комплекс. Многие ещё помнят, каким предосторожностями было обставлено посещение территорий смежных с военными объектами. Второе, некоторая удаленность от основных достопримечательностей Крымского полуострова, как правило, сконцентрированных в районе ЮБК, Севастополя , Бахчисарая . И последним фактором является совокупность обособленности от других крупных населенных пунктов Крыма и определенная однообразность ландшафта, по сравнению с южнобережьем.

Зато сейчас, после прекращения работы большинства объектов военного значения и открытием доступа на ранее закрытые для посещения территории Феодосия оказалась в выигрышной ситуации. В предместьях города появилось большое количество земель пригодных для рекреации и организации курортного отдыха. Вдобавок местность может похвастаться продолжительной линией свободных песчаных пляжей, которых осталось не так много в Крыму. А в новых условиях близость к Керченской паромной переправе и строящемуся Мосту через Керченский пролив делают Феодосию привлекательной в глазах туристов едущих с материковой России на полуостров.
Вложенный файл:



Феодосия: история создания горда, в средние века, население, промышленность, культура.

Феодосия история основания города

Феодосия является одним из древнейших городов не только Крымского полуострова, но и материковой России. Историки и археологи установили, что люди расселились в этих местах ещё в античный период более 25 веков назад. Поселение на юго-восточном побережье Черного моря между современным Судаком и Керчью основали VI веке до н.э. древнегреческие переселенцы. Как и многие поселения в те века городище часто менял своих владельцев. Разрушенный в IV веке до новой эры нашествием гуннов населенный пункт ранее входил в Боспорское царство. Контролируемый с V в. Византийской Римской империей поселок в VI в. подвергся захвату хазарами. Впоследствии селение в XIII в. стало подвластно Золотой Орде. В дальнейшем местность была выкуплена купцами генуэзцами.

населения 69 000 человек

координаты N45°02′56″, E35°22′45″

Подробнее...

Отдых: кемпинг Алушта Крым | +7 (978) 731-13-06 | MTC | Viber | WhatsApp
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #600 от Некто
Новое сообщение
Кстати, только из известных мне объектов военного назначения вблизи Феодосии могу назвать Полигон Опук, на котором часто отрабатывают методику десантирования с моря и воздуха. Рядом с десантным полигоном расположен полигон для отработки бомбометания в балке Найманская, между ними ракетно-артиллерийский полигон 31 Испытательного центра МО России. Рядом с озером Карагачь позиции ЗРК С-200, прикрывающие эти полигоны с воздуха.



Центральная база хранения ядерного оружия Феодосия - 13

Ближе к Феодосии, в районе теперь уже курортного поселка Приморский существует одноименный военный аэродром и 1й Полигон испытания ракетного, зенитного вооружения и комплексов специального вооружения ВМФ 31й НИЦ МО РФ. В Феодосии-13, расположенной в горном массиве Кизилташ, была размещена Центральная база хранения ядерного оружия. Сейчас объект, построенный ещё в 50х годах прошлого века, не используется по прямому назначению и вооружение из него вывезено, но доступ на территорию по-прежнему закрыт.

Так же знаю, что в районе Феодосии происходили полевые испытания практически всех вертолётов военного назначения выпускаемых промышленностью. Плюс ко всему существовал центр отработки тактики управления вооружением ВМФ в реальных условиях.
Вложения:
8 года 5 мес. назад #601 от Тимур
Новое сообщение
Честно говоря, даже не подозревал о таком количестве военных объектов в районе Феодосии. Мне всегда казалось, что это одна из самых тихих местностей на побережье Крыма и, по моему мнению, это было связано с удаленностью последней от традиционно раскрученных курортов, типа Алушты, Ялты, Фороса, Алупки.
8 года 5 мес. назад #602 от Дмитрий
Новое сообщение
Проездом бывал в Феодосии часто, но длительное время жил только ещё в детстве. Может быть, это ещё детские воспоминания с оттенком советского идеализма, но город и отдых в нем мне тогда понравились. Небольшой тихий провинциальный городок, лишенный той суеты и пафоса свойственного городам и населенным пунктам Южнобережья. Интересно сохранилась ли эта атмосфера сейчас?

Примета: Если спальник вам по колено, то это рюкзак
8 года 5 мес. назад #603 от Макс
Новое сообщение
Последние годы активно развиваются в туристическом отношении прилегающие к Феодосии территории: поселки Приветное, Орджоникидзе, Коктебель, Береговое, Курортное. В той местности осталось ещё достаточно свободной земли для организации курортного отдыха.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма