× Интересные места, история создания и развития

Город Ялта

10 года 2 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #21 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
История города Ялта.


Ялта город , имеющий многовековую историю, как и добрая половина населенных пунктов в Крыму. Достаточно сказать, что в этой местности селились ещё тавры, один из коренных народов Крыма в пятом, шестом веке до нашей эры. Но настоящие первые поселения тут были основаны древними греками. Таким образом, город обязан своему названию греческим мореплавателям, пришедшим сюда из далекого в те времена Средиземного моря. Собственно говоря, статус города Ялта получила только в тысяча восемьсот тридцать восьмом году. С этого времени, как раз и начинается активное строительство городских построек и развитие Ялты, как курорта.
Став модным курортом Российской империи, Ялта привлекает к себе российскую знать, купечество и людей творческих профессий. Их усилиями в регионе строятся дворцы, дачи, дороги, разбиваются парки и скверы. Строится Ливадийский дворец, летняя резиденция русских царей. Море и климатические особенности района, подмеченные врачами Дмитриевым и Боткиным, утверждают Ялту, как бальнеологический курорт. В советские времена за городом прочно закрепляется слава всероссийской здравницы, что делает Ялту культовым местом отдыха.
Вложенный файл:





По данным археологов свою историю Ялта начинает в 6-5 веке до н.э. На месте современной Ялты располагались поселения тавров, коренных жителей Крыма. Как отдельный населенный пункт Ялта возникла уже при греках. Позже здесь селились и жили византийцы и генуэзцы. После завоевания Крыма турками Ялта вошла в границы Крымского ханства. Получила статус города Ялта, будучи в составе Российской империи в 1838 году. После этого город начал стремительно расстраиваться и вскоре стал популярным южным курортом.

Ялта население и расположение

население 78 000 человек

координаты N44°29′58″, E34°09′19″

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 2 мес. назад #311 от Salewa
Новое сообщение
Когда приезжаю в Ялту, этот город всегда у меня порождает интересное ощущение. Он всегда ассоциировался у меня с чем-то необычным, но никак не связанным с курортным отдыхом. Может быть это связано с тем, что набережная и непосредственно курортная зона имею достаточно ограниченную территорию, а остальной город живет своей отдельной жизнью. А может быть потому, что несколько раз жил в нем в районах удаленных от моря и занимался делами не связанные с праздным времяпровождением. Хотя город, безусловно, мне нравится, но есть в нем, что-то суетливое, что отличает его от других курортных городков, где жизнь течет размеренно и не торопливо.
9 года 2 мес. назад #312 от Dmitrii Pochinskii
Новое сообщение
Не знаю. Мне Ялта кажется, чем-то похожей на Севастополь. Это впечатление наверно связано с тем, что это всё же крупный город, по крайней мере для Южнобережья Крыма. Поэтому если Ялту сравнивать с другими курортными городками, то конечно отличия будут. Чем больше по размерам курортный город, тем более разноплановая жизнь в нем течет, что в конечном плане не отличает его от обычного, более-менее крупного населенного пункта. А в маленьких городках все течение жизни подчинено одному. Это, прежде всего все то, что связано с отдыхом и туризмом. А в мезсезонье кажется, что жизнь маленьких курортных городком просто замирает.

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
8 года 7 мес. назад #528 от fitzoy
Новое сообщение
Вау интересная статья *0*
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #560 от Некто
Новое сообщение
Насчет культового места отдыха это верно и в наше время. :)
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма