× Интересные места, история создания и развития

Город Алушта

10 года 4 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #5 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
История города Алушта.


Алушта берет свое начало со времен владычества на землях Крыма византийцев. Именно по приказу одного из императоров Византии, Юстиниана первого была воздвигнута, на месте города крепость, получившая название Алустон. Именно с этого момента крепость приобрела важное военное и торговое значение став форпостом на побережье Крыма для всех последующих завоевателей владевшими в разное время этими землями. Византийцев сменили римляне, феодориты, Хазарский каганат, Османская империя.

В окрестностях Алушты получил свое ранение Кутузов, будучи еще в чине подполковника. Случилось это во время русско-турецкой войны, при высадке у Алушты турецкого десанта. Вслед за присоединением Крыма к землям Российской империи становится волостным центром Симферопольского, а чуть позднее Ялтинского уезда. И только в тысяча девятьсот втором году Алушта получает статус города и становится популярным курортом. Сейчас Алушта это крупный центр санаторного, курортного отдыха и бальнеологии. Этому способствует благоприятный климат Южного берега Крыма, близость гор, моря и удобных пляжей. Известна Алушта и как центр активного отдыха и спорта.
Вложенный файл:



[img]/images/stati/kamennyiy shtorm.jpg

Герб АлуштыСвое начало Алушта берет в VI веке, когда по приказу византийского императора Юстиниана I, была воздвигнута на морском побережье, на месте нынешней Алушты крепость Алустон.

Алушта в средние века

С тех времен крепость стала основным укреплением для всех государств, которые в средние века владели Южным берегом Крыма. Алуштой владела Римская, Византийская империя, Хазарский каганат, княжество Феодоро. В период правления на морском побережье капитанства Готия, разгорелся ожесточенный спор за крепость Алустон и построенный здесь порт между генуезцами и княжеством Феодоро.

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 2 мес. назад #313 от Дмитрий
Новое сообщение
Когда то Алушта была моим любимым городом в Крыму наравне с Евпаторией. Как то импонировала её провинциальность. Создавалось впечатление, что это большая деревня, населенная доброжелательными людьми. Сейчас это впечатление малость изменилось. Это, в сущности, и понятно. Проходит время все, так или иначе, меняется. Строятся крупные санатории и отели, аквапарки и рестораны. Город растет, изменяется отношение к приезжим местного населения. Но все равно, из всех городов Крыма Алушта остается пожалуй самым приятным городом для времяпровождения и отдыха.

Примета: Если спальник вам по колено, то это рюкзак
5 года 3 нед. назад #797 от Дмитрий
Новое сообщение
За время прошедшее с 2014 года Алушта кардинально изменилась в лучшую сторону. Сравниваю её 10 лет назад, когда был в последний раз, перемены разительные.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма