× Туристские карты Крыма

Расстояние по этим замечательным картам определяем

9 года 3 мес. назад #143 от Владимир
Стартовое сообщение
Вы даже не представляете, как я рад за всех нас, что есть такие прекрасные карты! И по каким синькам "для шпионов" приходилось ходить ещё при моей жизни!) Теперь по теме. Открываю файл карты и читаю допустим: масштаб 1:100 000 и далее в 1см на карте - 1 км на местности. Но это на бумажной карте. Мониторы у нас разные и трудно сказать у кого и как будут изменены на их экранах реальные типографские оттиски. Из глубины памяти извлекаю информацию, что расстояние между линиями сетки на карте равно 2 км. прикладываю палец к дисплею, размер ширины фаланги 20 мм не соответствует информации из памяти. Вполне возможно что расстояния между линиями сеткам и 4км при другом масштабе. Обращаться к справочной информации не стал. Просто прочитал, что из пункта А в пункт Б расстояние 24 км и это соответствует извивающейся дороги по 11 клеткам. Принимаю в расчёт как 12 клеток и получается, что расстояние между линиями сетки равно 2 км. Но в 1 см на моём экране будет не 1000 метров, а примерно 750. Может быть кому-то мои рассуждения пригодятся.

Погоды и лёгких рюкзаков
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма