× Памятники природы и ахитектуры

Крым средневековая Крепость Фуна

10 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #10 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
Средневековое укрепление Фуна.

Средневековое укрепление Фуна расположено у подножия горного массива Демерджи яйла около Алушты. Находиться оно в районе Ангарского перевала, на пути старых троп и караванных путей от Южного Берега Крыма к внутренним, степным районам Крымского полуострова. Возникло оно предположительно в тысяча четыреста двадцать третьем году, как передовой рубеж на границах тогдашнего княжества Феодоро. С первых годов существования крепостные сооружения неоднократно подвергались разрушению под действием землетрясений и многочисленных боевых действий проходивших в этой местности. С течением времени крепость потеряла свое военное значение, и постройки уже не восстанавливались.

В настоящее время небольшая крепость восстановлена и открыта для посещений туристами. На месте памятника архитектуры и археологии открыт музей под открытым небом. Его легко посетить любому человеку находящегося в Крыму. От Алушты мимо крепости проходит автобус, следующий в поселок Лучистое, который находится в трех километрах от последней.
Вложенный файл:


[img]/images/image_gallerey_all_foto_1024x768/gori_okresnosti_1024x768/funa 00002.jpg

Крепость Фуна - комплекс средневековых укреплений, размещенный у подножия горного массива Демерджи. Находится Фуна в Алуштинской долине на удалении 12 км на север от Алушты, на расстоянии 3 км от поселка Лучистое. Поблизости крепости находится памятник природы Долина Привидений. Невдалеке располагается Ангарский перевал и гора Чатыр-Даг.

год основания 1423

координаты N44°45′06″, E34°23′18″

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 1 мес. назад #395 от Турист
Новое сообщение
Давилось побывать там, когда еще только велись раскопки и музея на том месте не существовало. Живописные виды в окрестностях, но посетителям не стоит рассчитывать на большую экспозицию и монументальность архитектурного сооружения. Оно невелико по своим размерам и оглядеть его можно в дополнению к расположенным поблизости достопримечательностям. К слову говоря проход на саму территорию музейного комплекса платный.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма