× Памятники природы и ахитектуры

Тустоянка поляна МАН, пещера МАН

10 года 1 мес. назад - 9 года 1 нед. назад #11 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
Крым поляна и пещера МАН.

Название пещера и поляна МАН являются знаковыми для многих крымчан участвовавших в работе кружков и секций Малой Академии Наук. В Крыму эта молодежная организация объединяла тысячи действительных членов и кандидатов. Расцвет ее деятельности приходился на последние годы существования СССР. Оба туристических объекта расположены в зоне горы Северная Демержи, район Алушты. На поляне находится туристская стоянка. Поблизости палаточной стоянки проходят маршруты туристических троп.

Пещера МАН представляет собой несложную в техническом отношении двухъярусную пещеру с глубиной шахты около тридцати метров. Вход в пещеру начинается со скального грота укрытого от взгляда посторонних на склонах горного массива Демерджи яйла. К нему ведет малозаметная горная тропинка на склоне. Есть мнение, что пещера ранее была участком горной реки протекавшей по этой местности.
Вложенный файл:


Пещера МАН была открыта и первично обследована в 1963 г. школьниками, занимавшимися в краеведческом кружке Крымской станции юных туристов, членами секции археологии Малой академии наук.

Пещера МАН история открытия

Руководил кружком выдающийся краевед, археолог и педагог Олег Иванович Домбровский. Именно ему пещера обязана своим название. По предложению Домбровского школьники назвали ее МАН (Малая академия наук).

дата открытия 1963

координаты N44°47'4", E34°22'34"

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 1 нед. назад #390 от Некто
Новое сообщение
Был в пещере МАН как то зимой. Делали фотосъемку. Так как дело было давно, то снимали еще аналоговыми фотоаппаратами на слайдовую пленку. Подсвечивали пещеру горящим сухим спиртом и ацетоном. Слайды получились тогда великолепные. Что запомнилось еще, это постоянная температура внутри пещеры. Она летом и зимой около восьми градусов.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма