× Памятники природы и ахитектуры

Крым Мраморная пещера

10 года 3 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #19 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
Пещерный комплекс Мраморная пещера на Чытыр-Даге в Крыму..

Пещера Мраморная принадлежит пещерной системы нижнего плато Чатыр-Дага в Крыму, и является самой известной из них. Вследствие того, что пещера была случайно обнаружена только в 1987 году, то смогла сохраниться практически в нетронутом состоянии. На ее сохранность, прежде всего, повлияло то, что она сразу была взята под охрану спелеологами, которые и проводили разведку галерей и залов. После двухлетнего тщательного исследования Центром спелео туризма Оникс-Тур, в пещере был открыт первый туристский маршрут.

Сейчас Мраморная пещера представляет собой оборудованный туристический комплекс протяженностью свыше двух километров с обустроенными дорожками и искусственной подсветкой. Неподалеку от комплекса расположена турбаза и туристическая палаточная стоянка. Достоинства пещеры имеют высокую оценку специалистов причисляющих ее к числу одной из пяти красивейших оборудованных пещер мира. Это популярное место проведения экскурсий. Сюда ведут туристические и экскурсионные маршруты из все курортных городов и поселков крымского полуострова.
Вложенный файл:


Мраморная - пещера, расположенная на нижнем плато горы Чатыр-Даг. Является популярным туристическим объектом Крыма и входит по оценке спелеологов, в число 5 самых красивых оборудованных пещер в мире. С 1992 года член Международной ассоциации оборудованных пещер.

Мраморная пещера история открытия

Была открыта в 1987 группой спелеологов из Симферополя. Вход в нее расположен на высоте почти километра над уровнем моря. Имеет протяженность известных залов более 2х километров. В ней находится крупнейший среди пещер Крыма зал Обвальный (Перестройки). Он имеет протяженность свыше 250 метров и высоту около 30 метров. В пещере сохраняется постоянная температура +9 С° и относительная влажность воздуха 98-100%.

протяженность 2000 м

координаты N44°47′49″, E34°16′43″

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 1 мес. назад #424 от Некто
Новое сообщение
Интересный факт о название пещеры. Сразу после ее находки первоначально ее назвали «Афганка». Только спустя время за ней закрепилось название Мраморная пещера благодаря основным геологическим породам слагающих пещерный комплекс.
8 года 7 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #538 от stepan
Новое сообщение
Мы ездили туда ! Нам понравилось! Мы хотим вообще все достопримечательности посмотреть!
8 года 6 мес. назад #567 от Дмитрий
Новое сообщение
Для того, что осмотреть все достопримечательности Крыма наверное нужно потратить всю человеческую жизнь и то, что останется без внимания. :)

Примета: Если спальник вам по колено, то это рюкзак
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #683 от Александр Жигалов
Новое сообщение
Крым вообще очень богат достопримечательностями, поэтому чтобы их все посмотреть ни один отпуск понадобиться!!! Приезжайте в Крым.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма