× Памятники природы и ахитектуры

Ай-Петри

10 года 1 мес. назад - 9 года 1 нед. назад #22 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
Гора Ай - Петри в Крыму.

Гора Ай - Петри , наряду с Демерджи и Чатыр - Дагом входит в тройку самых известных горных массивов Крыма. Гора амфитеатром с севера охватывает местность в районы Ялты, практически являясь неотъемлемой частью местного пейзажа. Именно такому расположению среди гор, прикрывающих от холодных зимних ветров, и близости моря Ялта обязана своему уникальному климату, сделавшему ее одним из центров климатотерапии юга России. В соединении с причудливой архитектурой и утопающими в зелени парками, наполненными средиземноморскими растениями это сделало город одним из знаковых мест Советского Союза, в котором мечтал побывать каждый житель.

Дополнительно известна гора имеющая высоту тысячу двести тридцать четыре метра над уровнем моря канатной дорогой ведущей из Мисхора к площадке под вершиной. Этот транспортный путь делает подъем на гору доступным каждому отдыхающему, превращая процесс в увлекательный аттракцион. Пользуется она популярностью и среди скалолазов, альпинистов, горных туристов и любителей активного отдыха. Вблизи горного массива проходят маршруты туристских троп. Склоны горы доступны для тренировок и восхождений спортсменами.
Вложенный файл:


Ай-Петри, гора массива главной гряды Крымских гор в окрестностях Ялты. Имеет несколько вершин: Главную 1234 м., Западную и Восточною вершины высотой 1100 м. Гора закрывает Ялту от влияния холодных воздушных масс, образуя протяженный скальный амфитеатр с севера от города.

Горный массив Ай-Петри в Крыму

Он живописным полукругом охватывает Ялту, начинаясь от мыса Ай-Тодор, в районе Ласточкина Гнезда и заканчиваясь известными зубцами Ай-Петри. Зубцы состоят из 4х крупных, высотой от 60 до 80 м. и нескольких меньших по размерам выступов на скальном гребне. Образовались они в результате выветривания рифовых известняков, имеющих неоднородную структуру.

высота 1234 м

координаты N44°26′53″, E34°03′22″

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 1 нед. назад #405 от Евгений
Новое сообщение
Сейчас на верхнем плато Ай - Петри вырос настоящий поселок из сувенирных магазинов, всевозможных харчевен и мест, где можно разместиться на ночлег. Имеется также туристский приют КСС Крыма с недорогим и комфортным размещением туристов.
9 года 1 нед. назад #406 от Дмитрий
Новое сообщение
Мало кто знает, но верхнее плато Ай-Петри было в свое время самым ветреным и вместе с тем туманным местом на Украине. Такое количество было туманных и ветреных дней. Это кстати было причиной идеи построй тут ветроэлектростанции еще в тридцатых годах прошлого века.

Примета: Если спальник вам по колено, то это рюкзак
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #516 от Евгений
Новое сообщение
Добрый всем день! Может я не в ту группу обратился-уж не ругайтесь сильно! У меня такой вопрос. Я фотограф, на две -три ночи собирался остановиться в приюте альпинистов на Ай Петри,связался с тамошним руководством ещё зимой,объяснил что хочу закаты,рассветы,ночное небо поснимать. Мне ответили нет проблем предупредите за неделю и приезжайте,летом аншлага там нет!А сейчас,после того как написал что в середине август приеду, пришло от них письмо,что приют закрыт на ремонт на не определённое время! В связи с этим два вопроса. Может ли кто то подсказать где находится на Ай Петри место в котором сделанны фотографии и как далеко это от Соколинного,другой опции остановится на Ай Петри на две-три ночи я не нашел!
Заранее спасибо и с уважением Евгений.

http://vk.com/id17148237?z=photo17148237_373387240%2Fwall17148237_171
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма