× Памятники природы и ахитектуры

Гора Демерджи в Крыму

10 года 3 мес. назад - 9 года 3 нед. назад #8 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
Демерджи яйла на Крымском полуострове.

Гора Демерджи высотой тысяча триста пятьдесят шесть метров, является такой же частью пейзажа ЮБК в Алуште, как и Ай-Петри в Ялте. Вид на горный массив Демерджи яйла доступен практически из любой точки курортного города на Черном море. Северная и Южная вершины составляют обширную горную территорию на север от Алушты. Напротив возвышается гора Чатыр-Даг, а между ними проходит путь, ведущий из равнинного Крыма к Южному берегу Крыма, чрез Ангарский перевал. У самого основания горы раскинул свои улицы поселок Лучистое.

Гора Демерджи входит в перечень ярких достопримечательностей Крымского полуострова и является популярным туристическим объектов. Посещается она тысячами туристов в любое время года и при любой погоде. В районе имеется несколько памятников природы и истории привлекающих посетителей. Это заповедное урочище Долина Привидений и средневековое крепостное укрепление Фуна под склонами горного массива.
Вложенный файл:


[img]/images/image_gallerey_all_foto_1024x768/gori_okresnosti_1024x768/demerdji 00005.jpg

Демерджи, наверное, Алушта потеряла бы все свое очарование, не будь этой горы. Скальный массив Южной и Северной Демерджи, разделенный Каменным хаосом, возвышается с севера над всем городом и далеко виден за многие километры. Название горы Демерджи в переводе с крымскотатарстого языка звучит, как «кузнец». Греческие поселенцы в средних веках звали ее Фуна, что значит «дымящаяся». В этих названиях емко подмечено, какой вид принимает Демерджи яйла в облачную погоду и во время нередких для яйлы туманов. В настоящее время все чаще встречается написание названия горы Демирджи, как оно произносилось по русски до начала XX века.

высота 1356 м

координаты N44°46′ E34°25′

Скачать подробную карту Демерджи масштаб 1:50000

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 3 нед. назад #432 от Некто
Новое сообщение
Знаменитое место и для кинематографии. Здесь делались натурные съемки многих фильмов, любимых поколениями. Это «Кавказская пленница» и «Сердца трех». После последнего фильма долго стояли декорации у подножия горы, которые я застал.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма