× Памятники природы и ахитектуры

Крым Долина Привидений

10 года 2 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #9 от Dmitrii Pochinskii
Стартовое сообщение
Долина Привидений в Кыму

Долина Привидений , наверное, один из самых популярных и посещаемых памятников природы на Крымском полуострове. Связано это, прежде всего с хорошей транспортной доступностью последнего и его местоположением в Крыму. А находиться он рядом с поселком Лучистое у подножия горного массива Демерджи яйла в районе Алушты. Совершить экскурсию к туристическому объекту можно в числе многочисленных автобусных экскурсий либо самостоятельно. До поселка расположенного возле достопримечательности ходит из Алушты обычный городской автобус.

Памятник природы представляет собой различные по величине одиночные и групповые скальные фигуры причудливой, а порою и вовсе фантастической формы. Это собственно и явилось наряду с частыми в этой местности туманами причиной дать местности название Долина Привидений. Такое же название имеет заповедное урочище, где расположен объект. Урочище является памятником природы и охраняется законом. Все в паре с небольшим километров от последнего находится еще одна достопримечательность средневековая крепость Фуна .
Вложенный файл:


[img]/images/image_gallerey_all_foto_1024x768/gori_okresnosti_1024x768/dolina privedenij 00007.jpg

Долина Привидений – заповедное урочище на юго-западном склоне Южной вершины горы Демерджи в окрестностях города Алушта. Рядом с памятником природы размещается поселок Лучистое. Невдалеке находятся гора Чатыр-Даг, Ангарский перевал и средневековая крепость Фуна. Расположено урочище в северной части Алуштинской долины и известно своими причудливыми каменными фигурами. Образованы они в результате эрозии образующих их скальных пород. Солнце, холод, дождь, снег, ветер изваяли каменных идолов среди горных склонов Демерджи.

памятник природы с 1960

координаты N44°44′53″, E34°24′23″

Подробнее...

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 1 мес. назад #402 от Анонимный
Новое сообщение
В последнее время поселок рядом с Долиной Привидений разросся до таких размеров, что памятник природы теперь практически граничит с населенным пунктом. Никаких сложностей с тем, что бы его отыскать на месте нет, если даже вы приехали без навигатора и карты. Любой встретившийся житель покажет вам дорогу к достопримечательности. Да и указательные знаки имеются.
9 года 1 мес. назад #403 от Игорь
Новое сообщение
Для информации. Из Алушты ехать на экскурсию к месту нужно на автобусе 107. Садится на него в городе лучше от автовокзала. Автобусы ходят каждый час. По времени идет он не более 30 минут.
2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма