× Записки о путешествиях, люди, места и события

Океанский дрейф баржи «Т-36»

9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #455 от Дмитрий
Стартовое сообщение
49 дней на борту дрейфующей в море баржи.

Случай произошедший зимой 1960 года на одном из Курильских островов в свое время всколыхнул весь мир. Небольшая баржа, предназначенная для прибрежного снабжения острова Итуруп, одним из зимних штормов была вынесена в открытый океан. Команда каботажного судна, состоявшая всего из 4 солдат срочной службы, 49 дней дрейфовала по океанским просторам. На барже вышла из строя радиостанция, отсутствовало топливо для двигателей, почти не оставалось воды и съестных припасов. Находящиеся на корабле люди не только выжили, но смогли не сломаться в такой не простой ситуации.


Произошло это в конце января 1960 года в островном заливе Касатка. Баржа, на которой находились 4 солдата срочной службы вышла на рейд для того, что бы перевезти продукты с большого транспортного корабля на остров. На борту находились командир отделения Асхат Зиганшин, а также солдаты: Поплавский Филипп, Иван Федотов и Крючковский Анатолий. Борясь с налетевшим штормом судно, израсходовало запас топлива, и вынуждено было дрейфовать под действием ветра и волн в условиях нулевой видимости. Они не могли сообщить о сложившейся обстановке на берег, так как залитая морской водой рация вышла из строя. На острове же найдя смытый за борт ящик для хранения угля с баржи и сорванный ветром спасательный круг, сочли ее затонувшей.


Таким образом, ребята на барже остались в одиночестве. Из продуктов на момент выхода судна в море оставалась булка хлеба, небольшое количество круп, около трети мешка картошки и немного жира. По карманам нашлись 3 коробка спичек и 2 пачки сигарет. Воду приходилось пить техническую, которая шла на охлаждение двигателей, но и ее было не много. Как экипаж не растягивал скудный запас продуктов, они полностью закончились 23 февраля. С этого момента им пришлось утолять голод проваренными кожаными ремнями и голенищами сапог. В пищу пошла даже кожа с баяна, находившегося на барже.


Так почти за 2 месяца океанского дрейфа они прошли почти полторы тысячи морских миль. 7 марта 1960 года аварийное судно случайно засекла авиация следующего на Гавайи авианесущего корабля 7 флота США «Кирсардж». Затем экипаж терпящего бедствия судна был эвакуирован вертолетом. На авианосце, следующем в Америку, ребят откормили, переодели и отмыли. В Сан-Франциско, куда прибыл американский военный корабль, их встречали как настоящих героев. Не меньшая слава ждала парней и на родине. После возвращения в СССР они долгое время были в центре внимания прессы и общественности. Впоследствии трое из четверых поступили в училище, навсегда связав свою жизнь с морем.


Примета: Если спальник вам по колено, то это рюкзак

Please Войти or Регистрация to join the conversation.

Бюджетный отдых для в 2024 году для непритязательных туристов
9 года 1 нед. назад #456 от Dmitrii Pochinskii
Новое сообщение
Читал как то, что у них в свое время была известность сопоставимая с полярными исследователями. О них снимали фильмы, писали песни и книги. А телеграммой их поздравили французский врач и путешественник Ален Бомбар и норвежец Тур Хейердал. До полета в космос Гагарина они были главными лицами всех торжеств проходивших в стране.

Отдых: палаточный лагерь в Крыму | 8 [978] 731-1306 | WhatsApp | Viber
COM_KUNENA_THANKYOU: stepan

Please Войти or Регистрация to join the conversation.

8 года 6 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #548 от stepan
Новое сообщение
А так и было, а после все забывают таких людей.

Please Войти or Регистрация to join the conversation.

8 года 5 мес. назад #589 от Некто
Новое сообщение
Это обычная практика. Так было, так есть, и так будет.

Please Войти or Регистрация to join the conversation.

2013 - 2024 Крым Алушта | Палаточный кемпинг «Турприют Вымпел» | Туристический форум Крыма